2道函数的题,1;一次函数y=kx+b表示的直线经过点A[1.-1],B【2,-3】,试判断点P【0,1】是否在直线AB

2道函数的题,
1;一次函数y=kx+b表示的直线经过点A[1.-1],B【2,-3】,试判断点P【0,1】是否在直线AB上
2;已知一次函数图像y=kx+b的图像经过点A【0.2】,B【-a,3】且点B在正比例函数y=-3x的图像上,
求a的值
求这个一次函数表达式
dudu144 1年前 已收到4个回答 举报

luohongxiao 春芽


(1)分析:由一次函数y=kx+b表示的直线经过点A[1.-1],B【2,-3】,可以知道x=1,y=-1,与x=2,y=-3满足y=kx+b,所以把x=1,y=-1,与x=2,y=-3代入,可以得关于k、b的二元一次方程组,解方程组求出k、b的值,再判断x=0,y=1是否满足这个方程即可.
把x=1,y=-1,与x=2,y=-3分别代入y=kx+b,
得k+b=-1,
2k+b=-3,
解得k=-2,b=1,
所以解析式为y=-2x+1,这样可以判断,点P(0,1)在直线AB上.
(2)由正比例函数可以确定a值,这样与上题同理可以求解析式啦.
因为点B在正比例函数y=-3x的图像上,B(a,3)
这样把y=3代入可以得a=-1,
所以B(-1,3)
把x=0,y=2,与x=-1,y=3分别代入y=kx+b,
得b=2,k=-1,
所以解析式为y=-x+2


7

无敌超ii宝宝 幼苗


第一题,把A点和B点分别代入表达式,然后算出K和B,这是简单的二元一次了,列个算式就OK,然后再把P点代入算出K和B的表达式,如果两边相等,ok!否则,不OK~
第二题不知道你什么意思,点B在y=-3x上,直接把B点的X和Y带进去不就出来了么?


1

让我动心的人 幼苗


1、把A[1.-1],B【2,-3】代入y=kx+b得:-1=k*1+b; -3=k*2+b
解得:k=-2,b=1
所以原函数解析式为:y=1-2x
当x=0时,y=1成立,所以点P【0,1】在直线AB上
2、因为点B在正比例函数y=-3x的图像上,所以把B【-a,3】代入函数y=-3x得:3=-3*(-a) 得:a=1
所以B点坐标为【-1,3】


0

幽幽_533 幼苗


把A[1.-1],B【2,-3】代入y=kx+b中得
-1=k+b
-3=2k+b
解得k=-4,b=5
该解析式为y=-4x+5
把P【0,1】代入y=-4x+5中
1不等于-4*0+5
∴P【0,1】不在直线ab上
2:把B【-a,3】代入y=-3x中得:
-a=-1 则B【-1,3】
把A【0.2】,B【-1,...


0