已知6≤a≤10,a/2≤b≤2a,c=a+b,求c的取值范围.要详细解释啊!

1886lee 1年前 已收到2个回答 举报

李文举 幼苗


∵6≤a≤10,a/2≤b≤2a,c=a+b
∴c(最小)=6+6/2=9
c(最大)=10+2*10=30
∴c的取值范围为9≤c≤30


9

ecrlf 幼苗


9≤c≤30


2