已知圆C:x2+y2-4x-6y+12=0,求:(1)圆C的半径;(2)若直线y=kx+2与圆C有两个不同的交点,求k&

已知圆C:x2+y2-4x-6y+12=0,求:(1)圆C的半径;(2)若直线y=kx+2与圆C有两个不同的交点,求k 的取值范围.
寻找吕星 1年前 已收到1个回答 举报

灵魂傀儡 幼苗


解题思路:(1)由题意可得圆的标准方程得:(x-2)2+(y-3)2=1,进而得到圆的半径.
(2)联立直线与圆的方程得到方程组,消y得到方程,再令△>0即可得到答案.

(1)由圆的一般方程化为标准方程得:(x-2)2+(y-3)2=1,
所以圆C的半径为1;(5分)
(2)联立直线与圆的方程得到方程组,消y得:(x-2)2+(kx-1)2=1,
化简得:(k2+1)x2-2(k+2)x+4=0,
则△=4(k+2)2-16(k2+1)>0,
所以化简得:3k2-4k<0,
解得:0<k<
4
3,即k的取值范围(0,
4
3).(13分)

点评:
本题考点: 圆的一般方程;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查圆的标准方程与一般方程之间的相互转化,以及考查直线与圆的位置关系的判定的方法,方法有联立直线与圆的方程利用△来判断,或者利用点到直线的距离与圆的半径比较大小.


4