若实数X,Y满足Y=根号下2X-1+(根号下1-2X)加三分之一求代数式X平方-2XY+Y平方

fyhww112 1年前 已收到1个回答 举报

吟吟松风 幼苗


由2x-1≥0及1-2x≥0
解得 x=1/2
故 y=1/2
x^2-2xy+y^2=(x-y)^2=(1/2-1/3)^2=(1/6)^2=1/36


3