(2004•烟台)已知x y是实数,3x+4+y2-6y+9=0,则xy的值是(  )

(2004•烟台)已知xy是实数,
3x+4
+y2-6y+9=0,则xy的值是(  )
A.4
B.-4
C.[9/4]
D.-[9/4]
病原菌干活经过悲 1年前 已收到1个回答 举报

流泪小人鱼 春芽


解题思路:首先根据非负数的性质可求出x、y的值,进而可求出xy的值.

原式可化为:
3x+4+(y-3)2=0,
则3x+4=0,x=-[4/3];y-3=0,y=3;
∴xy=-[4/3]×3=-4.
故选B.

点评:
本题考点: 非负数的性质:算术平方根;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:有限个非负数的和为零,那么每一个加数也必为零.


1