把一个长10cm、宽8cm、高5cm的长方体铁块熔铸成一个直径为20cm的圆柱铁块,求这个圆柱铁块的高

恐怖11部曲 1年前 已收到3个回答 举报

tx的大傻瓜 幼苗


长方体的体积为:10×8×5=400立方厘米,而圆柱的地面直径为20厘米,所以圆柱的底面积为:3.14×10×10=314平方厘米.而铁的总体积不变,所以圆柱的高为:400÷314≈1.274厘米


3

czqcy 幼苗


长方体的体积为:10×8×5=400立方厘米,而圆柱的地面直径为20厘米,所以圆柱的底面积为:3.14×10×10=314平方厘米。而铁的总体积不变,所以圆柱的高为:400÷314≈1.274厘米


2

zxmcherub 幼苗


10×8×5=400 3.14×10×10=314 400÷314≈1.274


0