当X的绝对值=X+1时,求(4X+1)的2004次方的值是多少?

zw86420 1年前 已收到4个回答 举报

old9 幼苗


情况一:当 X>0时 X=X+1,X无解 不成立
情况二:当X<0时 —X=X+1 X=负二分之一
情况三:X=0时 不成立
所以X=负二分之一
原方程的值为1


2

bug99 幼苗


X的绝对值=X+1
则x^2=(x+1)^2=x^2+2x+1
x=-1/2
(4X+1)的2004次方=(-1)^2004=1


1

wuyekuanghou 幼苗


x=-0.5
(-1)^2004=1


0

exue16 幼苗


如果X=X+1,那么肯定X=0所以(4X+1)的2004次方是1


0