有一堆水泥往工地运,第一次运了总数的三分之一多七,第二次运了总数的七分之三少十二袋,还剩320袋没运完

有一堆水泥往工地运,第一次运了总数的三分之一多七,第二次运了总数的七分之三少十二袋,还剩320袋没运完
没说完接着说.这个工地需要水泥多少代
凤凰一伙 1年前 已收到1个回答 举报

翩翩何所似 春芽


1/3+3/7=16/21
12-7=5
两次一共运了总数的16/21少5袋
需要水泥:
(320-5)÷(1-16/21)
=315÷5/21
=1323袋


8