当X等于6分之7拍时,sinX、cosX、tanX分别为多少?

匕首手枪 1年前 已收到3个回答 举报

梁浩123 幼苗


sinX = -1/2
cosX = -√3/2
tanX = √3/3


5

yufang8215 幼苗


X=7π/6=π+π/6
sinX=sin(π-x)=-sinπ/6=-1/2
cosX=-√3/2
tanX=√3/3


2

go555go 幼苗


sin(7π/6)=-1/2,cos(7π/6)=-√3/2,tan(7π/6)=√3/3


1