一批水果,香蕉占总重量的1/8,苹果占总重量的1/4,西瓜占总重量的2/5.

一批水果,香蕉占总重量的1/8,苹果占总重量的1/4,西瓜占总重量的2/5.
1.苹果和西瓜共占这批水果的几分之几?2.这三种水果共占总重量的几分之几3.
请回答帮一下我好人有好报
永远过客 1年前 已收到4个回答 举报

豪情曦枫 幼苗


1、(1/4+2/5)除以1=13/20
2、(1/8+1/4+2/5)除以1=31/40
3、问:香蕉和苹果共占这批水果的几分之几?
答:(1/8+1/4)除以1=3/8
(提问时越简单越好)

1年前 追问

4

永远过客 举报

非常感谢

低格记忆 幼苗


1、1/4+2/5=13/20
2、1/8+1/4+2/5=31/40
3、苹果比西瓜少几分之几?2/5-1/4=3/20


2

xzm0311 幼苗


13/20
31/40
苹果和香蕉共占这批水果的几分之几?3/8


1

luoqingjiang 幼苗


种水果共占总重量


1