求助一道中值定理的题目.设f(x)在[0,1]上连续,在(0,1)内可导,且f(0)=0,试证ξf'(ξ)+2f(ξ)=

求助一道中值定理的题目.设f(x)在[0,1]上连续,在(0,1)内可导,且f(0)=0,试证ξf'(ξ)+2f(ξ)=f(ξ)
xujun657 1年前 已收到1个回答 举报

consciens 幼苗


ξf'(ξ)+2f(ξ) = f(ξ) ξf'(ξ)+f(ξ) = 0,
好像做不出来,有没错?

1年前 追问

2

xujun657 举报

写错了......是 ξf'(ξ)+2f(ξ)=f'(ξ)

举报 consciens

  作辅助函数     F(x) = (x-1)f(x), 则F(x)在[0,1]上连续,在(0,1)内可导,且F(0) = F(1) = 0,于是利用Rolle定理,存在ξ∈(0,1),使……     …… 即 ξf'(ξ)+2f(ξ)=f'(ξ)。

xujun657 举报

是F(x) = (x-1)^2*f(x)

举报 consciens

  你是对的,我漏看了个“2”。这样看,改写ξf'(ξ)+2f(ξ)=f'(ξ)成     f'(ξ)/f(ξ)=-2/(ξ-1), 相应的有     f'(x)/f(x)=-2/(x-1), 两端积分(你们可能还没学),得     ln|f(x)| = ln[(x-1)^(-2)] + C1, 去对数,得     f(x) = C(x-1)^(-2), 故可作辅助函数     F(x) = [(x-1)^2]*f(x)。