若(2x-1)∧5=a∨5x∧5+a∨4x∧4+a∨3x∧3+a∨2x∧2+a∨1x+a∨0,则a∨2+a∨4=?

Rainbow_2006 1年前 已收到1个回答 举报

大海真大 花朵


代入x=0,得a0=-1①
代入x=1,得
a5+a4+a3+a2+a1+a0=1
代入x=-1,得
-a5+a4-a3+a2-a1+a0=-243③
②+③得
2(a4+a2+a0)=-242
∴ a4+a2+a0=-121
∴ a4+a2=-120

1年前 追问

5

举报 大海真大

代入x=0,得a0=-1① 代入x=1,得 a5+a4+a3+a2+a1+a0=1② 代入x=-1,得 -a5+a4-a3+a2-a1+a0=-243③ ②+③得 2(a4+a2+a0)=-242 ∴ a4+a2+a0=-121 ∴ a4+a2=-120

举报 大海真大

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 2.586 s. - webmaster@yulucn.com