解下列方程组 x/3+x/4=2 3x-4y=-7

子夜XY 1年前 已收到2个回答 举报

水木清漾 幼苗


1式乘以12得,4x + 3y = 24
再乘以3得12x + 9y = 72
2式乘以4得12x - 16y = -28
相减得25y = 100,y = 4
带回去解得x = 3


3

六月三十一日 幼苗


x=24/7
y=121/28


2