函数f(x)=4的x次-2的x+1次+3的定义域为【负二分之一,二分之一】

函数f(x)=4的x次-2的x+1次+3的定义域为【负二分之一,二分之一】
1.设t=2的x次 ,求t的取值范围
2.求函数f(x)的值域
菁精灵 1年前 已收到1个回答 举报

浩月倾空 幼苗


1、f(x)=4^x-2^(x+1)+3=(2^x)^2-2*2^x+3
设t=2^x,因x∈[-1/2,1/2],∴t的取值范围为:[2^(-1/2),2^(1/2)],即[√2/2,√2]
2、将2^x替换为t,则f(x)=(2^x)^2-2*2^x+3=t^2-2t+3=(t-1)^2+2=g(t)
函数g(t)的最小值为g(1)=2
∵t∈[√2/2,√2],∴g(√2/2)=1/2-√2+3=7/2-√2,g(√2)=2-2√2+3=5-2√2
∵g(√2)>g(√2/2),∴最大值为g(√2)=5-2√2
函数f(x)的值域与g(t)的值域相同,∴函数f(x)的值域为:[2,5-2√2]


1