(2010•杭州)在平面直角坐标系xOy中,抛物线的解析式是y=[1/4x2+1,点C的坐标为(-4,0),平行四边形O

(2010•杭州)在平面直角坐标系xOy中,抛物线的解析式是y=[1/4x2
cqtv0000 1年前 已收到1个回答 举报

谢小逊 花朵


解题思路:(1)由于四边形ABCO是平行四边形,那么对边AB和OC相等,由此可求出AB的长,由于A、B关于抛物线的对称轴(即y轴)对称,由此可得到A、B的横坐标,将它们代入抛物线的解析式中即可求出A、B的坐标,也就得到了M点的坐标;
(2)①根据C、M的坐标,易求得OM、OC的长;过Q作QH⊥x轴于H,易证得△HQP∽△OMC,根据相似三角形得到的比例线段,即可求出t、x的函数关系式;
在求自变量的取值范围时,可参考两个方面:一、P、C重合时,不能构成四边形PCMQ;二、Q与B或A重合时,四边形PCMQ是平行四边形;只要x不取上述两种情况所得的值即可;
②由于CM、PQ的长不确定,因此要分类讨论:
一、CM>PQ,则CM:PQ=2:1,由(2)的相似三角形知OM=2QH,即M点纵坐标为Q点纵坐标的2倍,由此可求得t的值;
二、CM<PQ,则CM:PQ=1:2,后同一.

(1)∵OABC是平行四边形,∴AB∥OC,且AB=OC=4,
∵A,B在抛物线上,y轴是抛物线的对称轴,
∴A,B的横坐标分别是2和-2,
代入y=
1
4x2+1得,A(2,2),B(-2,2),
∴M(0,2),(2分)

(2)①过点Q作QH⊥x轴,连接MC.
∵CM∥PQ,
∴∠QPC=∠MCO,
∵∠COM=∠PHQ=90°,
∴△HQP∽△OMC,
设垂足为H,则HQ=y,HP=x-t,
由△HQP∽△OMC,得:
y
2]=[x−t/4],即:t=x-2y,
∵Q(x,y)在y=[1/4x2+1上,
∴t=-
1
2x2+x-2.(2分)
当点P与点C重合时,梯形不存在,此时,t=-4,解得x=1±
5],
当Q与B或A重合时,四边形为平行四边形,此时,x=±2
∴x的取值范围是x≠1±
5,且x≠±2的所有实数;(2分)
②分两种情况讨论:
(1)当CM>PQ时,则点P在线段OC上,
∵CM∥PQ,CM=2PQ,
∴点M纵坐标为点Q纵坐标的2倍,即2=2([1/4x2+1),解得x=0,
∴t=-
1
202+0-2=-2;(2分)
(2)当CM<PQ时,则点P在OC的延长线上,
∵CM∥PQ,CM=
1
2]PQ,
∴点Q纵坐标为点M纵坐标的2倍,即[1/4x2+1=2×2,
解得:x=±2
3];(2分)
当x=-2
3时,得t=-
1
2(2
3)2-2
3-2=-8-2
3,
当x=2
3时,得t=2
3-8.

点评:
本题考点: 二次函数综合题;平行四边形的性质;梯形;相似三角形的判定与性质.

考点点评: 此题主要考查了平行四边形的性质、抛物线的对称性、梯形的判定和性质以及相似三角形的性质等知识的综合应用能力.


3