两端封闭的水平气缸^如下;两端封闭的水平气缸,被一可动活塞平分为左右两室,每室体积均为V0,其中盛有温度相同、压强均为p

两端封闭的水平气缸^如下;
两端封闭的水平气缸,被一可动活塞平分为左右两室,每室体积均为V0,其中盛有温度相同、压强均为p0的同种理想气体.现保持气体温度不变,用外力缓慢移动活塞(忽略磨擦),使左室气体的体积膨胀为右室的2倍,问外力必须作多少功?
multipara 1年前 已收到1个回答 举报

葵艾 幼苗


设后来状态左室为V1,右为V2,设右室变化的体积为X,活塞面积为a
根据题目:V0+X=2(V0-X) X=V0*1/3
以左室为目标,根据气态方程可得 P0*V0=P1*(V0+x)
以右室为目标,根据气态方程可得 P0*V0=P2*(v0-X)
外力作用后,活塞的受力为 P1*a+F=P2*a,则F=P2*a-P1*a
则外力做功为W=Fs F做功的位移s=X/a
综合以上式子得W=1/4*P0*V0


5