关于CRC校验生成多项式G(x).带有校验和的帧的多项式f(x).G(x)除f(x)得到余数多项式.我知道G(x)是相互

关于CRC校验
生成多项式G(x).
带有校验和的帧的多项式f(x).
G(x)除f(x)得到余数多项式.
我知道G(x)是相互预定的.
那个f(x)是怎么产生的?
暗恋8爷 1年前 已收到1个回答 举报

真正意 春芽


参考一下下面的例题.自已再领悟一下吧!已知信息位为1100,生成多项式G(x) = x3+x+1,求CRC码.M(x) = 1100 M(x)*x3 = 1100000 G(x) = 1011M(x)*x3 / G(x) = 1110 + 010 /1011 R(x) = 010CRC码为: M(x)*x 3+R(x)=110000...


8