(2014•南昌模拟)有一个3×4×5的长方体,它的六个面上均涂上颜色.现将这个长方体锯成60个1×1×1的小正方体,从

(2014•南昌模拟)有一个3×4×5的长方体,它的六个面上均涂上颜色.现将这个长方体锯成60个1×1×1的小正方体,从这些小正方体中随机地任取1个,设小正方体涂上颜色的面数为ξ.
(1)求ξ=0的概率;
(2)求ξ的分布列和数学期望.
spiht 1年前 已收到1个回答 举报

海子阁学士 幼苗


解题思路:(1)60个1×1×1的小正方体中,没有涂上颜色的有6个,故可求ξ=0的概率;
(2)ξ的取值可以是0,1,2,3,求出相应的概率,可得分布列,进而可求数学期望.

(1)60个1×1×1的小正方体中,没有涂上颜色的有6个,P(ξ=0)=
6
60=
1
10…(3分)
(2)ξ的取值可以是0,1,2,3
P(ξ=0)=
1
10;P(ξ=1)=
11
30;P(ξ=2)=
2
5;P(ξ=3)=
2
15…(7分)
分布列

ξ 0 1 2 3
p [1/10] [11/30] [2/5] [2/15]…(10分)
Eξ=0×[1/10]+1×[11/30]+2×[2/5]+3×[2/15]=[47/30]…(12分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;等可能事件的概率;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的概率分布与期望,解题的关键是明确ξ的取值及其含义.


2