写出下列化学方程式:(1)将铜丝浸入硝酸银溶液______;(2)往硫酸铜溶液中滴入氢氧化钠溶液______;(3)用稀

写出下列化学方程式:
(1)将铜丝浸入硝酸银溶液______;
(2)往硫酸铜溶液中滴入氢氧化钠溶液______;
(3)用稀硫酸除铁锈______;
(4)天然气燃烧
CH4+2O2
点燃
.
CO2+2H2O
CH4+2O2
点燃
.
CO2+2H2O
g__yn2657xl1c08 1年前 已收到1个回答 举报

xinxin6951 春芽


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)铜丝与硝酸银溶液反应生成硝酸铜溶液和银,反应的化学方程式为:Cu+2AgNO3═Cu(NO32+2Ag.
(2)硫酸铜溶液与氢氧化钠溶液反应生成氢氧化铜沉淀和硫酸钠,反应的化学方程式为:2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2↓.
(3)铁锈的主要成分是氧化铁,与稀硫酸反应生成硫酸铁和水,反应的化学方程式为:Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO43+3H2O.
(4)天然气燃烧生成二氧化碳和水,反应的化学方程式为:CH4+2O2

点燃
.
CO2+2H2O.
故答案为:(1)Cu+2AgNO3═Cu(NO32+2Ag;(2)2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2↓;(3)Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO43+3H2O;(4)CH4+2O2

点燃
.
CO2+2H2O.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


3