一填空 1、一个多边形所有的内角和与其中一个外角的和为1000°,这个多变形的边数是

一填空 1、一个多边形所有的内角和与其中一个外角的和为1000°,这个多变形的边数是
2、在一个凸多边形中锐角的个数最多有
3、已知点A(3,4),点B(-3,-4),线段AB的中点坐标是
4、一个多边形的内角中,最多有 个锐角,最多有 个直角
二简答 1、将十边形截取一个角后,他的内角和是否发生变化?请说名理由.
2、一个多边形的对角线条数等于它的边数的2倍,求他的内角和
3、一个同学在计算一个多边形的内角和是,少算了一个内角的度数,结果得出内角和为600°,另外几名同学帮助解释讨论,解出了正确答案.求:少算一个角的度数是多少?
这个多边形是几变形,内角和应该是多少?
ankelly 1年前 已收到3个回答 举报

蝶舞蝶殇 春芽


1.1000除以180得5余100,5+2=7
即7边形 这个外角100度
2.外角最多有三个钝角所以在一个凸多边形中锐角的个数最多有三个
3.横用3-(-3)差除以2得3,纵4-(-4)=8除以2得4
线段AB的中点坐标(3,4)
4.略
二.1.将十边形截取一个角后,他的内角和发生变化.可能是九边或十边或十一边.
2.n多边形的对角线条数等于n(n-3)除以2,
n(n-3)除以2=2n
解n=7
内角和=900度
3.600除以180得3余60,所以是五边形,少算一个角的度数是60度


4

椰仔 幼苗


1:(n-2)*180-(n-2)*180/n+180


2

最爱子非鱼 幼苗


1.(n-2)*180+(n-2)*180/n=1000,解出N即可(针对正多边形)


1