1.奶奶将6600元钱存入银行,定期3年,年利率为5.4%,到期后可获得本金和税后利息共多少元?

1.奶奶将6600元钱存入银行,定期3年,年利率为5.4%,到期后可获得本金和税后利息共多少元?
2.红星小学一年级有学生100人,比二年级多1/4,一、二年纪人数占全校总人数的30%,红星小学有多少人?
jisiyanhui 1年前 已收到1个回答 举报

突击一番 幼苗


(1)6600+3*6600*5.4%*(1-20%)=7455.34(元)
(2)二年级有100/(1+1/4)=80(人)
全校有(100+80)/30%=600(人)


8