1.已知等差数列{an}中,a7+a9=16,a4=1,则a12=?

1.已知等差数列{an}中,a7+a9=16,a4=1,则a12=?
2.在各项都为正数的等比数列{an}中,首项a1=3,前三项和为21,则a3+a4+a5=?
3.在等差数列{an}中,a1大于0,a5=3a7,若Sn取最大值,则n=?
4.已知{an}满足a1=0,An+1=an-根号3/根号3an+1(n属于N*)则a20=?
5.在8/3与27/2之间插入三个数,使这五个数成等比,则插入的三个数的乘积为?
6.设{an}的前n项Sn=a1(3的n次-1)/2(n大于等于1),且a4=54,则a1=?
7.已知等差数列{an}和{bn}的前n项和分别为Sn与Tn,若S2n-1/T2n-1=3n-2/2n+1,则liman/bn=?
8.在等比数列{an}中,若a9×a11=4,则数列{log以1/2为底的an}德前19项之和为?
9.数列{an}的前n项和为Sn,且a1=1,an+1=1/3Sn(n=1,2`````),求a2,a3,a4的值及数列{an}的通项公式.再求a2+a4+a6+``````+a2n的值.
10.设数列{an}的前n项和Sn=2(n的平方),{bn}为等比数列,且a1=b1,b2(a2-a1)=b1,求数列{an}和{bn}的通项公式.再求设Cn=an/bn,求数列{Cn}的前n项和和Tn.
合肥vv 1年前 已收到2个回答 举报

铁血魔之右手 幼苗


(1)a7+a9 = 2a8 = 16,由 a4+a12 = 2a8,得:a12 = 16-1 = 15
(2)S3 = a1(1+q+q²) = 21 → q=2(q=-3不合题意,舍去)
故 a3+a4+a5 = q²(a1+a2+a3) = 9 * 21 = 189
(3)a5=3a7 → a1+4d = 3a1+18d → a1 = -7d
从而通项为:an = a1 + (n-1)d = (n-8)d
a1 = -7d>0 → d


2

xiuite 幼苗


建议你把问题分割成每个小题,然后每个弄5分,那样解决起来会快很多


0