一艘轮船以24海里∕小时的速度离开港口向东南方

一艘轮船以24海里∕小时的速度离开港口向东南方
向航行,另一海轮以18海里∕小时的速度同时从港口A出发向西南方向航行,离开港口2小时后,两海轮之间的距离为( )(只写答案) A 84海里 B 60海里 C 48海里 D 海里
爵and草 1年前 已收到2个回答 举报

fubin 幼苗


24²+18²=30²
是30×2=60海里
选B


6

常泰 幼苗


B (48^2+36^2)^1/2=60


1