三个小朋友的年龄一个比一个大1岁,他们三个人的年龄想乘的积是1320,其中最小的一个多少岁?

三个小朋友的年龄一个比一个大1岁,他们三个人的年龄想乘的积是1320,其中最小的一个多少岁?
1320=2×2×2×3×5×11=(2×5)×11×(2×2×3)=10×11×12这道题为什么要这样分解
112334 1年前 已收到1个回答 举报

anzhihuzheye 春芽


题目中的1320是三个人的岁数相乘,解方程涉及到三次方的求解,比较困难.所以考虑用巧办法.
将1320分解成质数相乘的形式,再根据“三个小朋友的年龄一个比一个大1岁”这个限制条件来进行组合就更为容易了.其中存在一个大型质数(如本题中11),题目就更简单.

1年前 追问

6

112334 举报

1320=2×2×2×3×5×11=(2×5)×11×(2×2×3)=10×11×12这道题为什么要这样分解 是这一道题的

举报 anzhihuzheye

这道题可以用设未知数的方法求解 x(x+1)(x+2)=1320但是是三次方的方程,不易求解。 1320这个乘积较大一个数,直接观察不易估测是那三个数相乘得到,所以,将它分解成较小数乘积的形式,再将小数适当组合成满足条件的三个数就行了。很容易的。 思想模型:将一个不易分析的整体,拆成散装的许多积木,然后用积木打出符合条件的图形。 把题目中1320改成4896,你用此方式试试看,体会一下。 提示:分解这个数的时候用短除法。。

112334 举报

为什么不搭配别的数呐,为什要这样呀

举报 anzhihuzheye

不搭配别的数是什么意思啊?