甲乙两个车间人数的比是5%3,如果从甲车间调22人到乙车间,这时甲乙两车间人数的比是3%4.

甲乙两个车间人数的比是5%3,如果从甲车间调22人到乙车间,这时甲乙两车间人数的比是3%4.
甲乙两车间各有多少人
zz9le 1年前 已收到3个回答 举报

呵护07 幼苗


设甲车间有5x人,则乙车间有3x人,根据题意:
(5x-22)/(3x+22)=3/4
x=14
5x=70,3x=42
甲乙两车间各有70和42人


4

freytom 幼苗


设甲为x
乙为y则
x:y=5:3
(x-22):( y 22)=3:4
3x-5y=0
4x-3y=154
x=70
y=42


2

xiaobearggfurrylo 果实


甲原来占总数 5/(5+3)=5/8
后来占总数 3/(3+4)=3/7
总数 22÷(5/8-3/7)=22÷(35/56-24/56)=22÷11/56=112人
甲原来 112x5/8=70人
乙 112-70=42人


1