二次函数y=-1/4x2+3/2+4的图象与y轴交于点A,与x轴交干Bc两点,则点Ac坐标为多少

我是小二子 1年前 已收到1个回答 举报

Anlinna 幼苗


y = -x2 /4 + 3x/2 + 4的图像与y轴交于点A(0,4),令y = -x2 /4 + 3x/2 + 4 = 0 => -x2 + 6x + 16 = 0 => (-x + 8)(x + 2) = 0 => x = 8或者-2,所以点C(8,0)或者(-2,0)


9