12吨增加四分之一后,再减少2.5吨,结果是【 】吨?

王旭东123 1年前 已收到3个回答 举报

sfx4786 幼苗


12+12*(1/4)-2.5=12+3-2.5=12.5


1

bxbx80 花朵


12×(1+4分之1)-2.5
=15-2.5
=12.5吨


2

kkfeng 幼苗


结果是【 12.5】吨


0