一些四位数,某四个数位上的数字互不相等都不是0,如果四位数上的数字的和为15,则这样的四位数共有多少个

天天听海 1年前 已收到5个回答 举报

朋友多了路好走 幼苗


15=1+2+3+4+5,所以四位数的数字从1,2,3,4,5中取,共有120个.


1

covili 幼苗


可能一:1、2、3、9 4*3*2*1=24
可能二:1、2、4、8 4*3*2*1=24
可能三:1、2、5、7 4*3*2*1=24
可能四:1、3、4、7 4*3*2*1=24
可能五:1、3、5、6 4*3*2*1=24


3

mydog023 花朵


(一)
1239
1248
1257
1347
1356
2346
以上每组都可以构成24个不同的四位数,共有24X6=144个。
(二)
数字共有可能:1239 1248 1257 1347 1356 2346
每组可以组合成A(上4下4)=24
共有六组 ∴24*6=144
总之不是120啦


2

只手摘星 花朵


1239
1248
1257
1347
1356
2346
以上每组都可以构成24个不同的四位数,共有24X6=144个。


2

芯xx 幼苗


数字共有可能:1239 1248 1257 1347 1356 2346
每组可以组合成A(上4下4)=24
共有六组 ∴24*6=144


1