[1]试用a,t表示bn和cn;【2】若a大于0,t大于0,试比较cn与cn+1【n属于n正】的大小;【3】是否存在实数

[1]试用a,t表示bn和cn;【2】若a大于0,t大于0,试比较cn与cn+1【n属于n正】的大小;【3】是否存在实数对
设数列{an}是以a为首项,t为公比的等差数列,令bn=1+a1+a2+.+an=2+b1+b2+.bn【n属于n正】
要写出过程
点点男色 1年前 已收到1个回答 举报

xial33090219 幼苗


(1)当t=1时,an=a,bn=1+na,cn=2+n+n(n+1)a/2 当t不等于1时,an=a【t】的平方-1,bn=1+a(1-t的平方)/(1-t)=1+a/(1-T)-at平方/(1-t)cn=2+n(1+a/(1-t)-a/(1-t)t(1-tn次方】/(1-t)=2-at/(1-t)平方+1-t+a/(1-t)n+at(n+1)次方/(1-t)平方 (2)cn+1-cn=bn+1=1+a/(1-t)-at(n+1)平方/(1-t)=1+a'/(1-t)(1-t(n+1)次方)其他就不知道了 (3)cn=2-at/(1-t)平方+(1-t+a)n/(1-t)+at(n+1)平方,若{cn}成等比数列,则令1式:2-at/(1-t)平方=0.1-t+a/1-t=0解得t=2,a=1,此时cn=2(n+1)次方,所以存在实数对{1.2} 我只能解这么些了,望楼主采纳!


5