中心在原点,焦点在X轴上的一个椭圆与一双曲线有共同的焦点F1.F2,且绝对值F1F2=2根号13,椭圆的长半轴长与双曲线

中心在原点,焦点在X轴上的一个椭圆与一双曲线有共同的焦点F1.F2,且绝对值F1F2=2根号13,椭圆的长半轴长与双曲线实半轴长大4.离心率之比为3:7(1)求两条曲线方程(2)若P为这两条曲线的一个交点,求cos∠F1PF2的值
爱在深秋不再有 1年前 已收到1个回答 举报

哦2你不在这 幼苗


设椭圆长半轴长为a,双曲线实半轴长为b:
则a-b=4
b/a=3:7
解得a=7,b=3
所以椭圆方程为 x²/7² + y²/(7²-(2√13/2)²) =1即 x²/49 + y²/36 =1
双曲线方程为 x²/3² - y²/((2√13/2)²-3²) =1即x²/9 - y²/4 =1
2、
P为这两条曲线的一个交点,所以PF1+PF2=2*7=14
|PF1-PF2|=6
解得:PF1=10,PF2=4或PF1=4,PF2=10
在△PF1F2内,由余弦定理得:
cos∠F1PF2=[4²+10²-(2√13)²]/(2*10*4)=4/5


5