两个大小相等的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是36厘米,求原来一个正方形的周长和面积

善良正直的好人 1年前 已收到1个回答 举报

素婉 幼苗


正方形4条边,2个拼接8条边去掉2条,剩余8-2=6条,长度36,那么原来的正方形边长为36/6=6
所以原正方形周长等于6*4=24,面积=6*6=36,能明白吧?!


6