已知方程2(2x+1)=3(x+2)-(x+6),去括号后方程变为什么

已知方程2(2x+1)=3(x+2)-(x+6),去括号后方程变为什么
已知方程2(2x+1)=3(x+2)-(x+6),去括号后方程变为 什么
襟-区 1年前 已收到1个回答 举报

96530 花朵


2(2x+1)=3(x+2)-(x+6)去括号后为
4x+2=3x+6-x-6
继续合并同类型,化简后为:
2x=-2
x=-1

1年前 追问

1

襟-区 举报

再问你一个行吗? 小明买了80分与二元的邮票共16枚,花了18元8角,若设他买了80分的邮票x枚,可列方程为什么?

举报 96530

0.8x+2(16-x)=18.8 如果看不明白可以追问,如果你满意请推荐为满意答案,望能给你提供帮助!