如何用铁,氧化铜,氧化铁,硫酸制取铜,设计两种方案,用化学方程式表示

一廿 1年前 已收到4个回答 举报

rachel_cool 幼苗


铁,氧化铜,氧化铁,硫酸制取铜;

铁盒硫酸制取氢气:
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
氢气还原氧化铜:
CuO+H2=加热=Cu+H2O
②氧化铜溶于硫酸:
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
硫酸铜和铁置换反应:
CuSO4+Fe=FeSO4+Cu


6

zhuzhunihao 花朵


方案一 CuO + H2SO4==CuSO4 + H2O
Fe + CuSO4==Cu + FeSO4
方案二 Fe + H2SO4==FeSO4 + H2
H2 + CuO==加热==Cu + H2O


2

sukiwen 幼苗


制取氢气还原,或者制取硫酸铜置换。


1

feiyangqingwu 幼苗


1
Fe+H2SO4=H2↑+FeSO4
CuO+H2=Cu+H2O
2
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CuSO4+Fe=FeSO4+Cu


1