方程x²+y²+2ax+by+c=0表示圆心为(2,2),半径为2的圆则abc依次是?

方程x²+y²+2ax+by+c=0表示圆心为(2,2),半径为2的圆则abc依次是?
不好意思,回答的同学by前的符号是“-”的,是-by 而且你们的回答都不在选择范围内呀
sharp159 1年前 已收到4个回答 举报

想不起来晕了 幼苗


a=-2 b=4 c=4
这道题这样你把表示圆心为(2,2),半径为2的圆的方程写出来:x2-4x+y2-4y+4=0,然后与原方程对照一下就行了.


4

601005 花朵


x²+y²+2ax+by+c=0
(x+a)^2+(y+b)^2=a^2+b^2-c
所以有:
-a=2
-b=2
a^2+b^2-c=2^2=4
即a=-2,b=-2,c=4


2

khan100 幼苗


a=-2 b=-4 c=6


1

baozituteng 幼苗


x²+y²+2ax-by+c=0
(x+a)^2+(y-(b/2)^2=a^2+(b^2/4)-c
所以:
a=-2
b/2=2,即:b=4
a^2+(b^2/4)-c=4
c=a^2+(b^2/4)-4=4


1