已知点A(-2,-c)向右平移八个单位,得到点A`,A与A`的两点均在抛物线y=ax^2+bx+c上.

已知点A(-2,-c)向右平移八个单位,得到点A`,A与A`的两点均在抛物线y=ax^2+bx+c上.
且这条抛物线与y轴的纵坐标为-6,求在这条抛物线的顶点坐标,(要过程)
sdfqwetewq 1年前 已收到1个回答 举报

19821107 幼苗


由题意知c=-6 y=ax^2+bx-6
所以A(-2,6)A`(6,6)将这两个坐标带入解析式可得
4a-2b-6=6
36a+6b-6=6
解之得:a=1 b=-4
所以抛物线为:y=x^2-4x-6=(X-2)平方-10
所以顶点为(2,-10)

1年前 追问

3

sdfqwetewq 举报

我想问下哦,A(-2,6)A`(6,6)这两个点是怎么求来的?

举报 19821107

A点的纵坐标是-c,而c的值是抛物线与y轴交点纵坐标,c=-6,所以-c=6 A`点是将A(-2,6)向右平移8个单位,所以A`(6,6)

sdfqwetewq 举报

哦,懂了,真的懂了,谢谢!