(2001•沈阳)为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,各地采用价格调控等手段达到节约用水的目的.某市规定如下用水收费

(2001•沈阳)为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,各地采用价格调控等手段达到节约用水的目的.某市规定如下用水收费标准:每户每月的用水不超过6立方米时,水费按每立方米a元收费;超过6立方米时,不超过的部分每立方米仍按a元收费,超过的部分每立方米按c元收费.该市某户今年3,4月份的用水量和水费如下表所示:
月份 用水量(m3 收费(元)
3 5 7.5
4 9 27
设某户该月用水量为x(立方米),应交水费y(元).
(1)求a,c的值,并写出用水不超过6立方米和超过6立方米时,y与x之间的关系式;
(2)若该户5月份的用水量为8立方米,求该户5月份的水费是多少元?
q375564392 1年前 已收到1个回答 举报

梦回矛坡 幼苗


解题思路:(1)依照题意,
当x≤6时,y=ax;
当x>6时,y=6a+c(x-6),
分别把对应的x,y值代入求解可得解析式;
(2)实质是求:当x=8时,y=6x-27=6×8-27=21(元).

(1)依照题意,
当x≤6时,y=ax;
当x>6时,y=6a+c(x-6),
由已知,得7.5=5a,①
27=6a+3c,②
由①得a=1.5;把a=1.5代入②得c=6,
所以y=1.5x(x≤6),
y=9+6(x-6)=6x-27;(x>6)

(2)将x=8代入y=6x-27(x>6)得y=6×8-27=21(元).

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 主要考查利用一次函数的模型解决实际问题的能力.要先根据题意列出函数关系式,再代数求值.解题的关键是要分析题意根据实际意义准确的列出解析式,再把对应值代入求解.


7