为创建海华公司,张、王、李三人分别投资100万元、120万元和80万元.在他们三人的共同努力下,到年末,公司共盈利60万

为创建海华公司,张、王、李三人分别投资100万元、120万元和80万元.在他们三人的共同努力下,到年末,公司共盈利60万元,你认为该如何合理分配这笔钱,每人分别得多少?
能进去吗 1年前 已收到1个回答 举报

忍不住骂人了 幼苗


解题思路:先求出三人投资的最简比,100:120:80=5:6:4,然后按此比例把60万元分配即可.

三人投资的最简比是:100:120:80=5:6:4,
5+6+4=15份,
张分得:60×[5/15]=20(万元),
王分得;60×[6/15]=24(万元),
李分得:60×[4/15]=16(万元);
答:张、王、李三人分别分得20万元、24万元、16万元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题主要考查按比例分配,注意先求出三人投资的最简比,然后按比例分配60万元较简便些.


10