已知(x-2)(x²-6x-9)=x(x-5)(x-3),求6x的算术平方根

headhunting 1年前 已收到1个回答 举报

belindahuangxian 幼苗


(x-2)(x²-6x-9)=x(x²-8x+15)
x(x²-6x-9)-2(x²-6x-9)=x(x²-8x+15)
x(x²-6x-9)-x(x²-8x+15)=2(x²-6x-9)
x[(x²-6x-9)-(x²-8x+15)]=2(x²-6x-9)
x(2x-24)=2(x²-6x-9)
-24x=-12x-18
18=12x
x=3/2
6x的算术平方根=3


3