某校六年级原有两个班,现重新编为三个班.将原一班人数的三分之一与原二班人数的四分之一组成新一班,将原一班人数的四分之一与

某校六年级原有两个班,现重新编为三个班.将原一班人数的三分之一与原二班人数的四分之一组成新一班,将原一班人数的四分之一与元二班人数的三分之一组成新二班,余下的30人组成新三班.如果,新一班的人数比新二班多十分之一.那么,原一班有多少人?
tjxiaobao521 1年前 已收到7个回答 举报

世界优秀青年 花朵


设原一班有x人,原二班有y人.
新一班:x/3+y/4
新二班:x/4+y/3
新三班:x-(x/3+y/4)-(x/4+y/3)
=5x/12+5y/12=30
x+y=72 (1)
x/3+y/4=(x/4+y/3)×1.1
两边同时乘以12
4x+3y=(3x+4y)×1.1
(4x+3y)/(3x+4y)=11/10
交叉相成40x+30y=33x+44y
7x=14y x=2y
2y+y=72
y=24
x=2y=2×24=48(人)
答:原一班有48人.


7

恐龙king 幼苗


设原一班有X人,原二班有Y人。
由题意得:(X+Y)-[(1/3X+1/4Y)-(1/4X+1/3Y)]=30
(1/3X+1/4Y)-(1/4X+1/3Y)=1/10Y
剩下的自己解一解?OK?


2

dfsdfsffssf 幼苗


设原一班x人,原二班y人。
可列出方程组
{1/3 x + 1/4 y =(1+1/10)(1/4 x + 1/3 y)
{5/12 x +5/12 y =30
同时化简二式,得:
{x=2y …… 一式
{x+y=72 …… 二式
把一式代入二式,得
2y + y =72
所以 y= 24 ……三式


1

hhyjz 幼苗


设原一班有x人,原二班有y人。
新一班——x/3+y/4
新二班——x/4+y/3
新三班——x-(x/3+y/4)-(x/4+y/3)=5x/12+5y/12=30

x+y=72 (1)
x/3+y/4=(x/4+y/3)×1.1
两边同时乘以12
4x+3y=(3x+4y)×1.1
(4x+3y)...


1

stevenluxun 幼苗


设原一班人数为X,原二班人数为Y,根据题目
新一班的人数,就是 X/3+ Y/4
新二班的人数,就是 X/4+ Y/3
新三班是30人
三个新班的人数的和,也是原来两个班的人数的和,就是
X+Y = X/3+ Y/4+ X/4+ Y/3+ 30
12X+ 12Y =7X +7Y +360
5X +5Y =360
X+Y =72


1

leaving112233 幼苗


设原一班人数为X人,二班人数为Y人
新一班人数:1/3X+1/4Y
新二班人数:1/4X+1/3Y
新三班人数:(1-1/3-1/4)X+(1-1/4-1/3)Y=5/12(X+Y)=30
得 X+Y=72
因为新一班比新二班多1/10
所以 1/3X+1/4Y=(1+1/10)(1/4X+1/3Y)
...


0

末v1爱 幼苗


设原一班人数为X,原二班人数为Y,根据题目
新一班的人数,就是 X/3+ Y/4
新二班的人数,就是 X/4+ Y/3
新三班是30人
三个新班的人数的和,也是原来两个班的人数的和,就是
X+Y = X/3+ Y/4+ X/4+ Y/3+ 30
12X+ 12Y =7X +7Y +360
5X +5Y =360
X+Y =72


0