等物质的量的氢气和甲醇两种物质完全燃烧时,放出热量较多的是?

等物质的量的氢气和甲醇两种物质完全燃烧时,放出热量较多的是?
氢气热值 143kJ·g^-1 甲醇23kJ·g^-1
醉也过客 1年前 已收到2个回答 举报

xhl963400 幼苗


甲醇放出的热量多.
H2的相对分子质量是2,CH3OH的相对分子质量是32.
设有1mol的H2与1mol的CH3OH.
H2的质量是2g,放热是143*2=246kJ
CH3OH的质量是32g,放热是23*32=736kJ


5

0iof 花朵


设各为1mol
可得氢气放热 143*2=286kj 甲醇为 32*23=736kj,所以甲醇多。


1