夏阿姨为女儿存了15000元得教育交款,存期为三年,年利率为2.88%,到期一次支取,可以免利息税.

夏阿姨为女儿存了15000元得教育交款,存期为三年,年利率为2.88%,到期一次支取,可以免利息税.
①:夏阿姨到期可以拿到多少钱?
②:如果普通三年存款应缴纳5%的利息税,夏阿姨教育存款可多获得利息多少元?
王叔叔买了国债2000元,定期三年,如果年利率是3.75%,到期他能领取多少钱?
张爷爷将20000元存入银行,存期一年,到期后税后利息和本金20450元,年利率是多少?
slsl10 1年前 已收到1个回答 举报

crystal8079 幼苗


(1)夏阿姨到期可以拿到:15000+15000×2.88%×3=16296(元)
(2)夏阿姨教育存款可多获得利息:15000×2.88%×3×5%=64.8(元)

到期他能领取:2000+2000×3.75%×3=2225(元)

税后利息:20450-20000=450(元)
税前利息:450÷(1-5%)=473.68(元)
因为利息=本金×利率×时间,所以,
年利率:473.68÷20000=0.023684≈2.37%

1年前 追问

5

slsl10 举报

最后一题好似错了!

举报 crystal8079

利息税通常情况下是5%,如果按5%计算,是没错。我又算了一遍。

slsl10 举报

我算的就是2.25%

举报 crystal8079

没有利息税的话,你的确实是对的。但是题上告诉的是到期后税后利息和本金20450元。 所以,应该是将利息纳税以后还剩20450-2000=450元。