一道数学题小华与小明两人同时同地沿同一条路去森林公园采标本,小华每小时走3千米,小明每小时走5千米,小华于中午12时经过

一道数学题
小华与小明两人同时同地沿同一条路去森林公园采标本,小华每小时走3千米,小明每小时走5千米,小华于中午12时经过途中的A地,小明下午2时经过A地,则小明下午几时追上小华?追及地距A地多远?
用方程解,急!
hh浪子三 1年前 已收到2个回答 举报

sbglee 幼苗


5x=3(x+2),x=1/3,追及地距A地5*1/3=5/3 千米


2

掐架拉拉队 幼苗


5x=3(x+2),x=1/3,追及地距A地5*1/3=5/3 千米


1