图书馆里有科技书文艺书其中科技书占两种书总数的五分之三后来又买回科技书560本现在科技书占两种书的百分之六十五 求现在总

图书馆里有科技书文艺书其中科技书占两种书总数的五分之三后来又买回科技书560本现在科技书占两种书的百分之六十五 求现在总书量
山崖孤鹰 1年前 已收到1个回答 举报

爱的通俗唱法 花朵


设科技书x本,则文艺书2x/3本(由x/(3/5)*(1-3/5)化简得)
(x+560)/(x+560+2x/3)=65%=0.65
x+560=5x/3×0.65+560×0.65
解得x=2352本,现在总量=x+560+2x/3=4480本

1年前 追问

9

山崖孤鹰 举报

感觉不太清楚