已知点B【3a+5,-6a-2]在第二,四象限角平分线上.求A的2013次方-A的绝对值的值

ll37 1年前 已收到1个回答 举报

zhiyan200411 幼苗


二四象限角平分线上的点满足(x,-x)的关系
∴3a+5=-(-6a-2)
3a+5=6a+2
a=1
a^2013-a=1-1=0


9