求x-2的绝对值=1中,x的值

想宓妃之灵光兮 1年前 已收到3个回答 举报

眼睛里的水 幼苗


| x -2 | = 1
x -2 = 1,得 x = 3 ;
x -2 = -1,得 x = 1 .
x = 1 或 x = 3 .


1

凤娇 幼苗


x-2的绝对值=1 则X-2=正负1
所以x=1或者x=3


2

ranzhang 幼苗



|x-2|=1
∴x-2=±1
∴x=2+1=3
x=2-1=1


2