椭圆x^2/25+y^2/9=1上一点p与两焦点F1,F2组成一个直角三角形,则点p到x轴的距离是?

黑刀客 1年前 已收到1个回答 举报

夏力曼002 幼苗


1.P是直角顶点
|F1F2|=2C=8(三角形斜边长)
设三角形一直角边X 则根据椭圆定义 另一边为2A-X=10-X
列勾股:x^2+(10-X)^2=64
X1=5+根号7 X2=5-根号7
p到x轴距离是斜边上的高 根据面积相等的 (5+根号7)*(5-根号7)=8*H H=9/4
2.焦点是直角顶点
所以P横坐标=+4或-4 代入椭圆方程得Y=9/5


5