已知a,b是正整数,且a的平方-b的平方=2005,求a,b的值

曾素素 1年前 已收到3个回答 举报

wacf 幼苗


因为2005=401×5
所以由(a+b)(a-b)=401×5得
a+b=401;
a-b=5
解得a=203,b=198


5

xianruyimo 幼苗


原式等于 (a-b)*(a+b)=2005 2005 只能分成 401×5 ,已经是质数了,所以:
a+b=401
a-b=5
最后a=203 b=198


1

随心_s 幼苗


(a+b)(a-b)=2005
2005=5*401
a+b=401
a-b=5
可得a= 203 b=198


0