“实系数一元二次方程ax2+bx+c=0有实数解”转化为“△=b2-4ac≥0”,你是否注意到必须a≠0;当a=0时,“

“实系数一元二次方程ax2+bx+c=0有实数解”转化为“△=b2-4ac≥0”,你是否注意到必须a≠0;当a=0时,“方程有解”不能转化为△=b2-4ac≥0.若原题中没有指出是“二次”方程、函数或不等式,你是否考虑到二次项系数可能为零的情形?
lijian790508 1年前 已收到1个回答 举报

raoyuqing 春芽


解题思路:方程最高次项的系数是否为0,是方程研究中一个重要的问题,其是否为0,应由其文字表述来进行判断,本题中提到实系数二次方程实际上就等于告诉了二次项系数不为0.

实系数一元二次方程ax2+bx+c=0有实数解,说明二次项系数不为0,
当a=0时,此实系数方程不再是二次可以是一次的或是一个常函数,方程有解不能转化为△=b2-4ac≥0.
故若原题中没有指出是二次方程时,此实系数方程有解的问题需要分类讨论:
若二次项系数为0时,当b=0,c=0时,方程有无数个解,当b=0,c≠0时,无解,当b≠0时,方程有一解;
若二次项系数不为0时,此实系数方程有解可以转化为“△=b2-4ac≥0.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考点是二次函数的性质,考查实系数二次方程根的个数的判断问题,也是解此类方程中的一个易错点,用判别式一定要注意验证二次项系数是否为0的情况.


3