甲乙两辆汽车同时从两地相向开出.3小时后两车相遇.两地相距174千米.甲车每小时行30千米,乙车每小时行多少千米?

5dqg 1年前 已收到7个回答 举报

杨成lj 幼苗


解题思路:3小时后两车相遇,两地相距174千米,则两车的速度和为174÷3=58千米/小时,甲车每小时行30千米,则乙车每小时行58-30=28千米.

174÷3-30
=58-30,
=28(千米);
答:乙车每小时行28千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 首先根据共行路程÷相遇时间=速度和求出两车的速度和是完成本题的关键.


6

johnnyhi 幼苗


(30+x)*3=174,解x=28


8

时尚婚嫁 幼苗


3*(x+30)=174
x=28


7

jiejie_1983 幼苗


设乙车每小时X千米
30*3+X*3=174
3X=84
X=28(千米)


7

白头河 幼苗


设乙车每小时行驶x千米
(30+X)*3=174
x=28
答:乙车每小时行驶28千米。


6

fairyyaojing 幼苗


哥啊,望采纳,为做任务赚财富下文档,我像个哈尔一样来做这题。百。度真他吗坑爹啊。 设乙X km/h,30*3+3X=174 得出X=28


5

无心仔 幼苗


3乘30加3x等于174


5