已知:A,B,C为数轴上三个运动的点,速度分别为a个单位每秒,b个单位每秒,c个单位每秒(a,b,c为正整

已知:A,B,C为数轴上三个运动的点,速度分别为a个单位每秒,b个单位每秒,c个单位每秒(a,b,c为正整
数)且满足|5-a|+(b-3)的平方=1-c
求A,B,C三点运动的速度
gfhs 1年前 已收到1个回答 举报

un193300 花朵


|5-a|+(b-3)的平方=1-c
左边必然大于等于零,那么C又是正整数,所以C=1(因为C=0不是正整数,C=2右边就变成负数,那肯定不对了)
则|5-a|=0,
(b-3)的平方=0,
那么A=5,B=3


3